×
Traktatov.net » Введение в электронику » Читать онлайн
Страница 214 из 225 Настройки

2. Электричество может быть получено посредством трения, при изменении магнитного поля, посредством химических реакций, с помощью света, тепла и давления.

3. Вторичные элементы характеризуются емкостью, которая измеряется в ампер-часах.

4.


5. Дано:

9 В

3 В (номинальное)

3 В (номинальное)

6 В (номинальное)

Решение:

Нарисуем цепь:



Половина напряжения будет падать на L>1 и L>2, а другая половина напряжения будет падать на L>3. Следовательно:

L>1 + L>2 = 6 В падение — > Падение напряжения на L>3 = 4,5 В

L>3 = 6 В падение — > Падение напряжения на L>2 = 2,25 В

9 х >1/>2 = 4,5 В — > Падение напряжения на L>1 = 2,25 В

Общее падение напряжения 9,00 В.


Глава 4. СОПРОТИВЛЕНИЕ

1. Сопротивление материала зависит от его размеров, формы, температуры и удельного сопротивления. Удельное сопротивление материала — это сопротивление эталонного образца из этого материала при температуре 20 градусов Цельсия.

2. Дано:

Сопротивление = 2200 Ом

Допуск = 10%

Решение:

2200 x 0,10 = 220 Ом

2200 — 220 = 1980 Ом

2200 + 220 = 2420 Ом.

Пределы допуска: от 1980 Ом до 2420 Ом.

3. а. 5К1±5%

б. 1М5±10%

в. 2R7±5%

г. 100R±20%

д. 470К±10%

4.



R>T = R>1 + R>5 + R>A

R>T = 500 + 1000 + 136,36

R>T = 1636,36 Ом (Ответ)



5. Ток электронов течет от отрицательного вывода источника тока через последовательно включенные компоненты, делится между ветвями параллельно включенных компонент, складывается после прохождения параллельных компонент, снова течет через последовательные или параллельные компоненты, и приходит к положительному выводу источника тока.


Глава 5. ЗАКОН ОМА

1. Дано:

Е = 9 В; R = 4500 Ом.

I =?

Решение:

I = E/R = 9/4500

I = 0,002 А или 2 мА.

2. Дано:

I = 250 мА = 0,25 А

R = 470 Ом.

Е =?

Решение:

I = E/R = E/470 = 0,25 A



Е = (0,25)(470) = 117,5 В.

3. Дано:

= 10 А; Е = 240 В

R =?

Решение:

I = E/R = 240/R


240/10 = 1R

R = 24 Ома.

4.а. Сначала найдем полное сопротивление последовательной цепи.



R>T = R>1 + R>2

R>T = 50 + 25

R>T = 75 Ом.

Во-вторых, перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.



В третьих, найдем полный ток в цепи.

Дано:

E>T = 12 В; R>T = 75 Ом.

I>T =?

Решение:

I>T = E>T/R>T = 12/75

I>T = 0,16 А или 160 мА.

б. Сначала найдем полное сопротивление параллельной цепи.



1/R>T = 1/R>1 + 1/R>2

1/R>T = 1/150 + 1/300

1/R>T = 3/300

(3)(R>T) = (1)(300)

R>T= 300/3 = 100 Ом

Во-вторых, перерисуем цепь с эквивалентным сопротивлением.



В третьих, найдем общий ток в цепи.

Дано:

Е = 12 В; R = 100 Ом.

I =?

Решение:

I>T = E>T/R>T = 12/100

I = 0,12 А или 120 мА.

в. Сначала найдем эквивалентное сопротивление параллельной части цепи.



1/R>A = 1/R>1 + 1/R>2

1/R>A = 1/75 + 1/75

1/R>A = 2/75

1R>A = 75/2

R>A = 37,5 Ом.

Во-вторых, перерисуем цепь с эквивалентным сопротивлением.



В третьих, найдем общее сопротивление цепи.

R>T = R>A + R>3 = 37,5 + 75

R>T = 112,5 Ом.

Теперь найдем общий ток в цепи.

Дано:

Е = 12 В; R = 112,5 Ом.

I =?

Решение:

I>T = E>T/R>T = 12/112,5

I = 0,107 А или 107 мА.


Глава 6. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

1. Цифровой.

2. Аналоговый.

3. а. 23 Вольта.



б. 220 миллиампер.



в. 2700 Ом.



4. Один и тот же прибор может быть использован для измерения напряжения, тока и сопротивления.


Глава 7. МОЩНОСТЬ

1.Дано:

I = 40 мА = 0,04 А; Е = 30 В.