– Обратили внимание, как красиво вокруг? На яблоне созрели яблоки, перед красивым домом, в котором живет Малыш с родителями, цветут цветы. Вокруг много-много зелени и голубое небо.
Воспитатель предлагает послушать рассказ про Малыша, играющего около своего домика: «Папа построил Малышу маленький домик около яблони. Малыша в домике нет – он качается на качелях и смеется. Как не смеяться, когда кошка да улитка конец качелей вниз опустили, Малыша вверх подняли. Чудеса!
Рядом с качелями песочница с игрушками. У Малыша много игрушек, но лучше всех спокойный лохматый лев и забавная мышка».
Воспитатель повторяет рассказ, дети помогают ему, договаривая слова (выделены курсивом).
«Малыш, – продолжает рассказ педагог, – очень любит смешные стихотворения».
Воспитатель читает латышскую песенку (пер. С. Маршака):
Что за грохот, что за стук?
Сел комар в лесу на сук.
Треснул сук под комаром —
Вот откуда стук и гром.
Уточняет, может ли маленький легкий комар отломить ветку дерева.
Примечание. В один из последующих дней в вечерние часы (или в утренние во время приема детей) педагог, поставив на мольберт картину, предлагает детям назвать то, что не заметили при рассматривании картины на занятии (задание на внимание).
Занятие 4. Чтение стихотворений из цикла С. Маршака «Детки в клетке»
Цель. Познакомить детей с яркими поэтическими образами животных из стихотворений С. Маршака.
Предварительная работа. Вне занятий воспитатель беседуют с детьми о зоопарке (знают ли они, что такое зоопарк (раньше зоопарк называли зоосад), бывали ли они в зоопарке, кого там видели).
Педагог читает малышам главы из книги «Что я видел» Б. Житкова: «Как мы ездили в зоологический сад», «Как мы в зоосад приехали», «Зебра», «Слон», «Как слон купался».
Ход занятия
Воспитатель в разных уголках групповой комнаты и раздевалки расставляет игрушечных животных и птиц: жирафа, зебру, белого медведя, страусенка, пингвина, верблюда. Если нет нужных игрушек, на видных местах можно поместить картинки.
Воспитатель приглашает детей посетить приехавший в детский сад зоопарк. Предупреждает, что шуметь в зоопарке нельзя, чтобы не напугать зверей.
Подойдя к очередному вольеру, педагог читает стихотворение С. Маршака. Например, «Пингвин»:
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я теплоходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Остановившись около зебры, воспитатель напоминает отрывок из рассказа Б. Житкова «Зебра»: «И я думал, что на ней одеяло нашито. Потому что на ней желтые и черные полоски. А мама сказала, что никакое не одеяло, а это у нее шерсть сама так растет. И сказала. Что это зебра».
Затем педагог читает стихотворение С. Маршака «Зебры»:
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы.
Декабрь – январь – февраль
Программная литература, рекомендуемая для чтения детям в зимние месяцы, богата произведениями, которые способны вызвать у малышей умиротворенное настроение. Эти произведения можно читать детям и перед дневным сном, хотя у данной рекомендации есть как защитники, так и противники. Но практика показывает (это подтверждают и медицинские работники), что негромкое чтение без резких изменений тональности не нарушает сон детей.